Числа управляют миром
Авторский блог Соколовой Натальи Александровны, учителя математики МБОУ лицея №4 города Краснодара
Мой девиз по жизни «Что не делается, то делается к лучшему».

Мой девиз по жизни «Что не делается, то делается к лучшему».

Обо мне

Я, Соколова Наталья Александровна. Родилась в Архангельске, который является родиной знаменитого ученого М.В. Ломоносова.  http://www.lomonosow.org.ru/
Этот город является одним из старейших русских городов, расположенных на севере. Он был создан Иваном Грозным в XVI. В 1990 году мы с родителями переехали в станицу Староминскую, где я росла и училась.

Учеба была мне в радость, я с легкостью изучала все дисциплины. Математика была моей любимой. Мне с детства хотелось познать тайну всех этих чисел, и с каждым годом это желание только росло и росло. 

Эта любовь к «царице всех наук» была определяющей при выборе профессии. Уже в пятом классе, когда мы писали сочинения на тему «Моя профессия», я не имея ни капли сомнения, говорила в своей работе что хочу быть учителем математики. Даже когда мы играли с младшим братом, любимая наша забава была «Игра в школу», как мы называли ее. Я находила доску, ставила ее как школьную, и, представив себя учителем перед огромным классом, учила брата считать и решать простейшие примеры. В старших классах, когда в школе был день самоуправления, я, конечно же, заменяла своего учителя математики. Тогда я стала полностью уверенна, что та профессия, о которой я писала в своем сочинении, не просто детская мечта, а обдуманное мое решение.

И вот, я окончила школу с серебряной медалью. Вопроса, на кого идти учиться, не было. Я поступила на учителя математики и информатики в Славянский-на-Кубани государственный педагогический институт. 
 В 2008 году я получила диплом. Все говорили, что в школе очень тяжело, с детьми сложно, и я стала сомневаться в выборе профессии. Я устроилась в офис, так как вторая специальность позволяла, но вскоре я стала понимать, что однообразная работа не для меня.

С сентября 2010 года я стала работать в школе. Школьная жизнь очень весела: каждый день познаешь что-то новое, ни один урок не проходит одинаково. Ты все время шагаешь со временем в ногу, дети не дают отставать, поэтому часто говорят, что учителя не стареют. Мне нравится объяснять материал, связывать его с жизнью.  

Еще глубже задуматься о профессии заставил старший сын. Он как-то спорил с девочкой, у кого мама лучше. Девочка сказала, что ее мама банкир, а мой сын сказал, что  моя мама – царица, ведь она учитель математики, а «Математика - царица всех наук».  Вот так подбодрил меня мой сынуля.



Я люблю справедливость, честность, ответственность, трудолюбие и стараюсь привить эти качества детям. Кроме того, очень люблю путешествовать, стараюсь ездить со своими учениками  на различные экскурсии. С каждым годом, я пониманию насколько важна наша профессия, сколько ребят мы учим, ведь это наше будущее, поэтому стараешься совершенствоваться, развиваться.